Ректорат

Ректор

Сергей Борисович Мальцев

Кандидат медицинских наук, доцент. В 1992 году с отличием окончил Санкт-Петербургскую государственную медицинскую академию им. И.И. Мечникова. Обучался в аспирантуре на кафедре внутренних болезней №2, в 1996 году защитил кандидатскую диссертацию.

С 1999 по 2008 годы один из организаторов Российско-Шведской программы по обучению эрготерапии в России. В 2001 году получил международный сертификат специалиста по эрготерапии, с этого же времени – президент РОО «Русская профессиональная ассоциация эрготерапевтов».

С 2006 года представляет эрготерапевтов России во Всемирной федерации (WFOT). В последние годы занимается образовательными программами в области социальной реабилитации, восстановительной медицины и эрготерапии. Участник нескольких международных образовательных проектов по реабилитации. С 2009 по 2013 гг. работал ведущим международным экспертом проекта Еврокомиссии в Республике Таджикистан. С  2013  года возглавляет кафедру социальной реабилитации и эрготерапии ЧОУВО «СПбМСИ». Педагогический стаж 29 лет. Автор более 50 научных и учебно-методических работ. 
    С 2021 года является членом Российского союза ректоров (РСР).
    

Первый проректор

Светлана Викторовна Макаренко

Кандидат медицинских наук,  доцент кафедры внутренних болезней. Закончила с отличием Санкт-Петербургскую Государственную Медицинскую академию им. И.И.Мечникова по специальности «Лечебное дело», клиническую ординатуру по специальности «Терапия». 

В 1996 году защитила кандидатскую диссертацию. Практикующий терапевт, врач высшей категории. Врачебная специализация – терапия и нефрология. Стаж работы свыше 17 лет, научно-педагогический стаж свыше 15 лет.

Автор более 40 печатных научных трудов, в том числе монографий «Алкоголь и мы» (1996) и «Конспект студента» (2003). Как соавтор − учебник «Внутренняя медицина» (в 2-х томах, 1999), монография «Артериальная гипертензия и почки» (1997),  «Гломерулонефриты» (2001), «Нефрология 2002» (2002), «Ишемическая болезнь сердца» (2005), соавтор всех пяти изданий «Стандартов диагностики и лечения внутренних болезней» (2003, 2004, 2005, 2007 и 2009 гг).

Проректор по административной работе и дополнительному профессиональному образованию

Александр Викторович Лапотников

Кандидат медицинских наук, доцент. Выпускник Первого Ленинградского медицинского института имени академика И.П. Павлова (1988).

 

Закончил очную аспирантуру в Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова на кафедре организации здравоохранения, в рамках научной программы академии защитив кандидатскую диссертацию по специальности (2002). Член-корреспондент Международной Академии Наук экологии, безопасности человека и природы (МАНЭБ), исполнительный директор «Русской Ассоциации эрготерапевтов» (РАЭТ), член Всемирной Федерации Эрготерапевтов (full membership of the WFOT). Включен в энциклопедии «Золотой фонд врачей Санкт-Петербурга», «Who’s Who в России». Автор более 120 научных и учебно-методических работ и 3 монографий. Педагогический стаж свыше 13 лет.

Проректор по учебной и воспитательной работе

Ирина Александровна Щербович

Кандидат юридических наук, доцент. В 2001 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. В 2003 году присвоено ученое звание доцента.

Автор более 50 научных трудов, в том числе учебника «Предпринимательское право» с грифом Министерства образования РФ, монографии «Объекты недвижимости в системе объектов гражданского права». Награды: почетные грамоты Министерства образования и науки РФ и ВУЗа, Республики Адыгея, в 2017 году присужден титул «Женщина года в сфере высшего образования».

Проректор по научной и лечебной работе

Виктор Рудольфович Шумилкин

Кандидат медицинских наук, доцент. Закончил Ленинградский Санитарно-гигиенический медицинский институт, очную аспирантуру по кафедре внутренних болезней санитарно-гигиенического факультета ЛСГМИ.

Врач-нефролог высшей квалификационной категории, организовал и возглавил первое в России отделение перитонеального диализа на 60 больных, врач-терапевт высшей квалификационной категории. Награжден в составе коллектива Комитета Здравоохранения г. Ленинграда бронзовой медалью ВДНХ СССР за 1985 год за участие в организации отделения профилактики и диспансеризации, разработке первых компьютерных программ по ЭКГ, ЭХО-КГ, функциональной диагностики. Имеет многолетний опыт преподавательской деятельности, клинической работы, а также опыт в заведовании и управлении. Обучался по интернациональной программе постдипломного обучения по нефрологии в Йельском Университете Нью Хевен Коннектикут США. Автор 90 научных работ, в том числе: 2 монографии, 10 учебных пособий, 4 практических руководств.