АККРЕДИТАЦИОННО-СИМУЛЯЦИОННЫЙ ЦЕНТР

курсы аккредитация

Санкт-Петербургский медико-социальный институт открывает набор на курсы по подготовке к аккредитации

Для записи на курс необходимо направить заявку

Адрес проведения: г. Санкт-Петербург, Кондратьевский пр., д. 72 лит. А (вход с пр. Мечникова) —  2 этаж (ЦСО); компьютерный класс – 7 этаж (каб. 703).

Для прохождения процедуры аккредитации при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, маски и перчатки, на практическую часть аккредитации быть в медицинской одежде (костюм/халат/медицинский колпак или шапочка) и сменной обуви.

У аккредитуемого для прохождения процедуры аккредитации при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность:
— паспорт гражданина РФ;
— удостоверение личности военнослужащего РФ;
— военный билет
— удостоверение личности гражданина РФ на срок оформления паспорта гражданина РФ (временное удостоверение личности гражданина РФ — форма №2П).
Если Вы иностранный гражданин, то это может быть Ваш паспорт или удостоверение личности, с нотариально заверенным переводом на русский язык.

Уважаемые аккредитуемые, для вас созданы комфортные условия подготовки к процедуре аккредитации по специальностям Физическая и реабилитационная медицина, Организация здравоохранения и общественное здоровье, Гастроэнтерология, Дерматовенерология, Стоматология ортопедическая 

Стоматология ортопедическая
  • Учебно-методическое пособие для самостоятельной подготовки

    Преподавательский состав ЧОУВО "СПбМСИ" разработал учебно-методическое пособие для самостоятельной подготовки аккредитуемых по специальностям Физическая и реабилитационная медицина, Дерматовенерология, Стоматология ортопедическая, в котором кратко и удобно изложены алгоритмы выполнения манипуляций согласно паспортов станций.

  • Восстановление навыков сердечно-легочной реанимации, оказание экстренной медицинской помощи

    На базе Центра симуляционного обучения ЧОУВО "СПбМСИ" проводится подготовка аккредитуемых по программе "Восстановление навыков сердечно-легочной реанимации, оказание экстренной медицинской помощи", включающей отработку навыков на манекенах.

ЛД

Уважаемые аккредитуемые, для вас созданы комфортные условия подготовки к процедуре аккредитации по специальности Лечебное дело

  • Восстановление навыков сердечно-легочной реанимации, оказание экстренной медицинской помощи

    На базе Центра симуляционного обучения ЧОУВО "СПбМСИ" проводится подготовка аккредитуемых по программе "Восстановление навыков сердечно-легочной реанимации, оказание экстренной медицинской помощи", включающей отработку навыков на манекенах.

  • Учебно-методическое пособие для самостоятельной подготовки

    Преподавательский состав ЧОУВО "СПбМСИ" разработал учебно-методическое пособие для самостоятельной подготовки аккредитуемых по специальности Лечебное дело, в котором кратко и удобно изложены алгоритмы выполнения манипуляций согласно паспортов станций.

Аккредитационно-симуляционный центр(АСЦ) является структурным подразделением Института. Центр начал активную работу в 2016 учебном году. В программу обучения клинических дисциплин введены занятия в симуляционном центре, которые в значительной мере облегчают процесс обучения и подготовки к практическим занятиям на клинических базах Института.

АСЦ  оснащен реалистичным медицинским оборудованием и инструментами, комплексом специализированных тренажеров, роботов-симуляторов, манекенов-имитаторов, электронных фантомов, моделей-муляжей.

Одним из основных ориентиров работы АСЦ является организация и проведение процедуры первичной профессиональной аккредитации медицинских специалистов, которая проводится в Институте с 2017 года ежегодно в рамках совершенствования медицинского образования в нашей стране.

В 2019 году для обеспечения дальнейшего качественного проведения процедуры аккредитации специалистов была проделана большая работа по обновлению технического оснащения симуляционных и фантомных классов, в результате чего сформирован Центр симуляционного обучения, как одно из крупнейших подразделений Института.

С 2022 года Центр симуляционного обучения, переименован в Аккредитационно симуляционный центр. На базе АСЦ студенты, клинические ординаторы ежедневно проводят занятия по усовершенствованию практических навыков: по сестринскому делу, по пропедевтике внутренних болезней, неотложной помощи (в терапии, педиатрии), по хирургии, по акушерству и гинекологии, по дерматологии, по УЗИ диагностике.

Слушатели клинической ординатуры после окончания обучения, проходят первичную специализированную аккредитацию.

АСЦ оборудован по передовым технологиям в соответствии с утвержденными стандартами высшего медицинского образования. При обучении используются самые современные средства и технологии обучения:

  • Робот-симулятор Юра с системой мониторинга основных показателей жизнедеятельности
  • Тренажер аускультации, перкусии, пальпации ФОМА взрослый
  • РУСЛАН манекен-симулятор по ЖКТ
  • Манекен-симулятор взрослого человека для отработки навыков СЛР Володя с возможностью проведения дефибрилляции и интубации
  • Манекен-симулятор для отработки навыков хирургической обработки ран
  • Тренажер для отработки ЛОР-процедур
  • Анатомическая модель-симулятор женского таза, для отработки навыков по акушерству и гинекологи
  • Тренажеры отработки навыков катетеризации мочевого пузыря(мужчина/женщина)
  • Тренажер-накладка для отработки навыков внутримышечных, подкожных и внутрикожных инъекций (набор)
  • Набор хирургического инструментария (зажимы, пинцеты хирургические, пинцеты анатомические, иглодержатели, иглы разных размеров, шовный материал, скальпели, зажимы Кохера, кровоостанавливающий типа Москит 1-2, Бильрота, Пеана, Микулича)
  • Комплекс шин Крамера для иммобилизации верхних и нижних конечностей
  • Шина транспортная иммобилизационная для верхней конечности ШТИвр-01, Шина Дитерихса, Пневматическая шина, Тракционная шина
  • Щит спинальный, носилки медицинские транспортировочные,  кресло- коляска Авангард, кровать функциональная медицинская электрическая
  • Ультразвуковые  аппараты( Mindray DC 70 pro; Mindray DC 40 портативный)
  • Офтальмоскоп ручной PICCOLIGHT (Пикколайт) KaWe E50
  • Офтальмоскоп ручной EUROLIGHT (Евролайт) KaWe Е10
  • Линза офтальмоскопическая диагностическая бесконтактная ЛО
  • Набор пробных очковых линз и призм (или набор для подбора очков слабовидящим)
  • Прибор для измерения внутриглазного давления через веко ИГД-03 Diathera
  • Прибор для определения внутриглазного давления по Маклакову 
  • Учебно-наглядные пособия по анатомии глаза

Цель обучения – приобретение практического опыта в симулированной среде, для дальнейшего применения в ежедневной клинической практике.

27 февраля 2019 года состоялось торжественное открытие Центра симуляционного обучения

22 апреля 2019 года в Центре состоялся День открытых дверей с участием представителей работодателей, общественности, РОО Врачи Санкт-Петербурга, и другими представителями профессионально сообщества.

На базе АСЦ сформирована новая команда «Пульс», под руководством К.В. Асямова, С.Е. Кукура, команда готовится к различным олимпиадам, которые проводятся в г. Санкт-Петербурге и за его пределами.

Команда «Пульс» приняла участие во Всероссийском конкурсе «Неотложка» на базе Красноярского государственного медицинского университета им. В.Ф. Войно-Ясенецкого, продемонстрировав высокую подготовку и знания в различных областях медицины.

Седьмая Всероссийская студенческая олимпиада по практической медицинской подготовке «Золотой МедСкилл»

1 апреля 2019 года  команда «Пульс» уже выступала на Седьмой Всероссийской студенческой олимпиаде по практической медицинской подготовке «Золотой МедСкилл» в Сеченовском университете (г. Москва). 55 команд студентов 4-6 курсов медицинских вузов со всей России и ближнего зарубежья принимали участие в этом грандиозном соревновании. И наша команда вновь достойно проявила себя, продемонстрировав коллегам и судьям блестящую практическую подготовку.

«Большой симулятор-2019»

11 мая 2019 г. еще одна команда нашего Института, под руководством куратора команды Троцюк Дины Витальевны, приняла участие во Всероссийских соревнованиях по оказанию первой помощи, действиям в чрезвычайных ситуациях и аварийно-спасательным работам «Большой симулятор-2019» в рамках II Всероссийского конгресса с международным участием «Актуальные вопросы медицины критических состояний». В соревнованиях приняли участие 92 команды – около 500 человек, 150 волонтёров, 76 судей. Наша команда не только выступила лучше представителей многих медицинских вузов Москвы и Санкт-Петербурга, но и набрала максимум баллов на этапе «Эпилепсия» и показала лучшие среди всех остальных участников (в том числе и среди врачебных команд!) навыки на этапе «травма на производстве». Судьями также были отмечены активное командное взаимодействие, грамотная психологическая поддержка и работа с условными пострадавшими.

I Международная студенческая олимпиада по медицинской реабилитации и санаторно-курортному лечению

20 мая 2020 года прошла II Международная студенческая олимпиада по медицинской реабилитации и санаторно-курортному лечению. Организаторы: Министерство здравоохранения Российской Федерации, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации и Национальная курортная ассоциация. Примечательно то, что олимпиада впервые проходила в формате онлайн, в связи с объявленной ВОЗ пандемией COVID-19.

Команда нашего Института «Пульс» заняла почётное 3 место среди 10 команд различных медицинских вузов.

Еженедельно на базе АСЦ проводятся профориентационные занятия и мастер классы со школьниками из разных школ г. Санкт-Петербурга. Детей обучают навыкам: сердечно-легочной реанимации, помощи при кровотечениях, транспортной иммобилизации и другим нужным навыкам, с школьниками активно проводят занятия студенты Института, из команды «Пульс».

С 03.04.2023 года на базе АСЦ открывается «Первая медицинская школа», которая ориентирована на будущих студентов. В течении трёх недель, под руководством опытных преподавателей Института, будущие врачи будут изучать основные медицинские навыки.

На базе АСЦ и факультета ДПО сформированы подготовительные курсы:

  • Основы базовой сердечно-легочной реанимации
  • Экстренная медицинская помощь

Подготовлены и выпущены учебно-методические пособия по специальностям:

  • Лечебное дело
  • Физическая и реабилитационная медицина
  • Дерматология

В связи с объявленной в марте 2020 года пандемией коронавирусной инфекции COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, на базе Центра симуляционного обучения запущен курс по подготовке студентов к работе в условиях особо опасной инфекции. В условиях максимально приближенной к реальности симуляции ребята учатся надевать средства индивидуальной защиты, проходят все этапы обработки, осваивают навыки оказания экстренной и неотложной помощи, сердечно-легочной реанимации, а также отрабатывают навыки проведения осмотра, диагностики и лечения инфекционных заболеваний.

Начальник аккредитационно — симуляционного центра 

Константин Валерьевич Асямов

Рабочий телефон: 8 (800) 550-25-25 (доб. 7)
Почта:  asyamov@medinstitut.org

Заместитель начальника аккредитационно — симуляционного центра 

Сергей Евгеньевич Кукура

Рабочий телефон: 8 (800) 550-25-25  (доб. 7)
Почта:  kukura@medinstitut.org

Администратор аккредитационно-симуляционного центра

Александра Валерьевна Летнева
Телефон: +7 (921) 181-34-83
Телефон: 8 (800) 550-25-25 (доб. 7)
Почта: dmitrieva@medinstitut.org

Ольга Владимировна Борисова
Телефон: +7 (921) 181-34-83
Телефон: 8 (800) 550-25-25 (доб. 7)
Почта: borisova@medinstitut.org

Отзывы
5/5

Добрый день! Константин Валерьевич, все эмоции и переживания я отношу на свой возраст,  потерял сноровку сдачи экзамена.

Организация процесса мне понравилась. Очень пришлась Вами выпущенная методичка, легко настроить процесс запомининия по описанному шаблону. Благодарю.

Коллеги обсуждали некоторую медлительность студентов (экстренная помощь), но в моем случае такого не было, может по тому что, я последний, и автоматизм уже выработался. Мне лично некоторое неудобство доставила растянутость экзамена во времени. Фактически у меня ушло 7 командировочных дней.

 Довольно сложным для меня показался процесс "работы на станциях", в первую очередь за счет необходимости проговаривания действий, однако подготовка на Ваших курсах легко изменила мое отношение к процессу. Еще раз благодарю.

В целом благодарю за организацию процесса, отдельно за предоставленную возможность пройти курсы и воспользоваться методичкой.

Успехов и удачи Вам в организации работы.

В очередной раз приглашаю в Тюмень!

ООО «Медицинский центр «МЕДИС» Валерий Александрович Щукин

Генеральный директор-главный врач

Хочется выразить благодарность за комфортную, четкую и лаконичную организацию процесса аккредитации. Аккредитация, являясь крайне специфическим медицинским экзаменом, ничего приятного собой не представляет, даже если это происходит в третий раз, но Шумилкин В.Р., Асямов К.В., Кукура С.Е. вносили ясность в происходящее, разъясняли тактику и стратегию всех предстоящих действий и событий, что добавляло некоторое спокойствие и понимание. Со стороны работы технического оснащения нареканий нет. На практической части совмещённого этапа царила лёгкость бытия, размеренное течение жизни, комфортная атмосфера и четкая логистика между станций под чутким руководством вышеуказанного коллектива. Отдельную благодарность хочется выразить всем девушкам, дающим вводные или непосредственно участвующих в перформансе каждой станции. 

Резюмируя, хочется отметить, что на аккредитационной площадке СПбМСИ мало того, что никто и ничто не мешает сдать успешно, так и наоборот всячески способствуют гладкому течению процесса, что в свою очередь благотворно влияет на психологическое состояние во время сдачи экзамена!

Баграмян Светлана Ашотовна

Самые искренние слова благодарности за прекрасную организацию процесса аккредитации в Медико-социальном институте. Процесс проходил в очень комфортных условиях, все было организовано четко и понятно. Мне сложно выделить какие-либо минусы. Желаю центру аккредитации успехов и процветания!

Газиз Шарифович Туфатулин

Прохождение аккредитации было организовано на высоком профессиональном уровне. Прохождение станций было особенно интересно. Как организация так и обучающий материал. Методичка. Все очень доступно и понятно. Спасибо Вам большое!

Оксана Борисовна Григорьева

Константин Валерьевич, добрый день.

Хочу поблагодарить Вас за помощь в освоении навыков (тренировка на муляжах). Аккредитацию прошла с первого раза. Спасибо большое за поддержку в этом не простом деле!

С уважением, Юлия Борисовна.

Добрый день! 

Хотелось бы выразить огромную благодарность Аккредационному центру  Медико-социального Института в лице Асямова Константина Валерьевича за возможность профессиональной  подготовки к первичной специализированной  аккредитации, а также безупречную организацию данной процедуры!

С уважением, Староста 234гр Искандарян Амалия Оганнесовна

Спасибо Асямову Константину Валерьевичу за возможность подготовиться ко станциям, помощь и готовность всегда прийти навстречу, отвечать на миллион наших вопросов. Без этого мы бы не смогли так гладко пройти этап практических навыков! 

С уважением, Айшат Гаджимурадовна Мустафаева