Программы кафедры медико-биологических дисциплин

31.05.01 Лечебное дело 31.05.03 Стоматология

Биология

Гистология, эмбриология, цитология

Нормальная физиология

Клиническая физиология

Медицинская экология

Медицинская генетика

Биология

Гистология, эмбриология, цитология – гистология полости рта

Нормальная физиология – физиология челюстно-лицевой области

 
 

Медицинская генетика в стоматологии

31.08.32 Дерматовенерология __________________________________

Анатомия, гистология кожи

ЦИКЛЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

  1. Молекулярная эндокринология

Количество часов обучения, зачетные единицы: 36

Форма реализации: очно-заочная

Аннотация: программа ДПО нацелена на совершенствование имеющихся компетенций, приобретении новых компетенций, повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.

Задачи программы:

— углубление существующих теоретических знаний по разделу «Эндокринология» в рамках базового курса «Нормальная физиология»;

— усвоение новых научных достижений в области молекулярных механизмов действия гормонов и развития эндокринных патологий.

Целевая аудитория:преподаватели курса «Нормальная физиология» в медицинских вузах, а также специалисты и врачи, принимающие участие в диагностике и реабилитации людей с ограничениями здоровья по специальностям «стоматология» и «лечебное дело».

Сроки начала подготовки: по мере комплектования цикла

Контактные телефоны:

+7-812-448-39-63, кафедра медико-биологических дисциплин;

+7-921-596-65-88

Ведущий специалист программы:Чернышева Марина Павловна, доктор биологических наук, доцент

  1. Экологическая аллергология

Количество часов обучения, зачетные единицы:72

Форма реализации:очно-заочная

Аннотация:программа ДПО нацелена на совершенствование имеющихся компетенций и приобретение новых компетенций для повышения профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.

Задачи программы:

— обоснование существующих теоретических и освоение новых знаний, подходов и изучение передового опыта по вопросам аллергической патологии в различных условиях окружающей среды;

— усвоение и закрепление на практике профессиональных знаний, умений и навыков, обеспечивающих совершенствование профессиональных компетенций по вопросам аллергической патологии в различных условиях окружающей среды.

Целевая аудитория:специалисты, врачи, принимающие участие в диагностике и реабилитации людей с аллергическими заболеваниями по следующим специальностям: аллергология, иммунология, отоларингология, пульмонология, дерматология и терапия.

Сроки начала подготовки: по мере комплектования цикла

Контактные телефоны:

+7-812-448-39-63, кафедра медико-биологических дисциплин;

+7-908-404-69-40

Ведущий специалист программы:Галиев Ринат Султанович,доктор биологических наук, профессор

  1. Гистология

Количество часов обучения, зачетные единицы:144

Форма реализации:очно-заочная

Аннотация:программа ДПО нацелена на обновление имеющихся и получение новых знаний в области структуры производственного процесса гистологического исследования; нормативно-правовой документации;организации работы гистологической лаборатории в составе судебно-медицинского или патологоанатомического отделения; технологические характеристики оборудования гистологической лаборатории;техники безопасности при работе с биопсийным, операционным и секционным материалом;функциональные и должностные обязанности сотрудников гистологической лаборатории;понятие о тканях, общие принципы классификации тканей;виды материала для гистологического исследования;этапы гистологической обработки тканей, принципы оптимизации параметров гистологической обработки тканей;архивирование гистологической обработки тканей и виды архива;иммуногистохимический метод исследования и принципы цифровой компьютерной обработки получаемых изображений.

Целевая аудитория: средний медицинский персонал – лаборанты, препараторы, фельдшера-лаборанты судебно-медицинских и патологоанатомических Бюро.

Сроки начала подготовки:по мере комплектования цикла

Контактные телефоны:

+7-812-448-39-63, кафедра медико-биологических дисциплин;

+7-911-735-12-00

Ведущие специалисты программы:д.м.н., проф., врач судебно-медицинский эксперт Дробленков Андрей Всеволодович, д.м.н., профессор кафедры внутренних болезней им. Б.И.Шулутко Прошин Сергей Николаевич.