Работа кружка СНО кафедры медико-биологических дисциплин

29 апреля 2021 года прошла внутривузовская научная студенческая конференция кафедры медико-биологических дисциплин, посвященная теме «Значение медико-биологических дисциплин для медицинской практики». В работе конференции приняли участие более 60 студентов и преподавателей Института.

Отчет о работе научной студенческой конференциикафедры

Высокое жюри было представлено сотрудниками ректората: проректором по науке и развитию СПб МСИ к.м.н., доцентом В.Р. Шумилкиным, проректором по административной работе и дополнительному профессиональному образованию к.м.н., доцентом А.В. Лапотниковым, а также ведущими специалистами в области соответствующих направлений студенческих исследований – зав. кафедрой медико-биологических дисциплин д.м.н., профессором А.В. Дробленковым, докторами наук, профессорами кафедры медико-биологических дисциплин Т.И. Поляковой, Р.С. Галиевым, М.П. Чернышевой, К.В. Воробьевым, а также профессором кафедры внутренних болезней им. профессора Б.И.Шулутко д.м.н. К.А Шемеровским.Жюри оценивало оригинальность и актуальность выбранной темы, подачу материала, глубину проработки вопроса, свободное владение информацией по выбранной теме.

Со приветственным словом при открытии конференции выступили первый проректор СПб МСИ к.м.н., доц. С.В. Макаренко и зав. кафедрой медико-биологических дисциплин д.м.н., проф. А.В. Дробленков. В нем было обращено внимание участников на высокую значимость участия каждого студента: и слушателя, и задающего вопросы, и особенно докладчиков в работе конференции в связи с получением необходимого опыта выполнения и обсуждения своих научно-практических исследовательских тем, важного для подготовки к ведению квалифицированной врачебной дискуссии.

На конференции были заслушаны и обсуждены 7 студенческих научных докладов.  

1). Баранова А.Г. (3 курс) и Жалковская А.А. (2 курс) сделали доклад на тему «Анализ заболеваемости и смертности от корона-вирусной инфекции в России и Китае». Используя материалы сайта http://coronavirus-monitor.info/и соответствующие формулы расчета, авторы осуществили анализ заболеваемости и смертности населения от COVID-19 в России и Китае за 1 мес., а также оценили степень выполнения гражданами Санкт-Петербурга профилактических мер защиты в общественных местах (ношение масок, в том числе на 3м этаже МСИ). Исследование показало недостаточное использование защитного средства при отсутствии строго контроля в общественных местах за исследованный период (ноябрь 2020 г.) и сделан вывод о необходимости радикального способы борьбы с инфекцией путем выработки общественного иммунитета в ходе вакцинации большей части населения.

2). Бирюкова О.С. (3 курс) доложила исследование, посвященное современным методам диагностики иммунологического статуса пациентов. В результате анализа 36 литературных источников по теме исследования за последние 20 лет автором сделан вывод о том, что большое будущее в диагностике иммунного статуса пациентов отводится методике использования биологического микрочипа. Технология биочипов может помочь осуществить переход от массового лечения к персонализованной медицине, главной задачей которой является поиск конкретного лекарства для конкретного пациента в соответствии с его генотипом.

3). Васькина С.И., Шильникова Е.Р. и Суслин О.Ю. (1 курс) исследовали изменения поведения животных при эмоциональном стрессе и степень их коррекции нейропептидом грелином в эксперименте с тигровым питоном на базе ФГБНУ «Институт экспериментальной медицины». Поведение 3-х групп крыс (интактных, стрессированных, после стресса и терапии раствором грелина, вводимым через ноздри) исследовали в тестах «Открытое поле» и «Приподнятый крестообразный лабиринт». Был сделан вывод о том, что эмоциональный стресс значительно изменяет ряд особенностей поведения, которые частично восстанавливаются после терапии нейропептидом грелином.

4). Акперов Э.В. (2 курс), изучавший методику постановки теста повреждения и альтерации нейтрофилов крови под действием аллергена (гонококк – Neisseria gonorrhoeae), в результате самостоятельного расчета показателя повреждения нейтрофилов и альтерации нейтрофилов под действием аллергена, пришел к интересным выводам. Оказалось, что воздействие аллергенов и их иммунных комплексов вызывают морфологические изменения нейтрофильных гранулоцитов крови, сходные с теми, которые происходят при фагоцитозе корпускулярных частиц (бактерий). Это позволяет предположить участие фагоцитоза аллергена гранулоцитами в механизмах его разрушения.

 5). Доклад Беловой Д.М. и Подгорной О.И. (1 курс) был посвящен изучению методики объемной реконструкции гистологических препаратов с целью решения актуальных морфологических задач. Студентами был произведен анализ 2-х научных источников с применением морфометрической программы Reconstruct, а также ими самими была выполнена объемная реконструкция стенки третьего желудочка мозга крысы, чем было положено начало морфометрического изучения комплекса аркуатных гипоталамических ядер. В результате свей работы студентами был сделан вывод от том, что создание трехмерной модели биологических объектов позволяет выявить структурные особенности, влияющие на развитие патологических процессов.

6). Исследование Михайленко В.О. (4 курс) и Гадаборшева М.В. (1 курс) была посвящена ознакомлению с особенностями работы современной гистологической лаборатории (Бюро судебно-медицинской экспертизы г. Санкт-Петербурга) и приобретении основных навыков приготовления и описания гистологических препаратов.

7). Бартош-Зеленый А.А. (1 курс), изучивший ряд современных литературных источников, представил значение, прикладные аспекты и основные механизмы запрограммированной клеточной гибели – апоптоза. Автором была показан значение апоптоза в процессе морфогенеза отдельных органов или их частей, для селекции антиген-специфических клонов и выбраковки аутореактивных лимфоцитов, для регуляции процессов старения.

Доклады студентов отличались высоким научным уровнем, отражали личное участие авторов в проделанной работе. Все докладчики уложились в регламент 10 минут, однако были многочисленными вопросы и обсуждения, показавшими большой интерес аудитории, были вопросы, заданные самими студентами.