Кафедра онкологии

События конференции

На кафедре онкологии факультета дополнительного профессионального образования с 26 по 27 сентября прошел первый цикл повышения квалификации по теме «Рак мочевыводящей системы: от теории к практике».  Слушателями цикла стали специалисты в области онкоурологии из разных городов России: Новосибирска, Сочи, Оренбурга, Тюмени, Орла.

В рамках цикла специалисты прослушали лекции о диагностике, морфологии и лечении рака мочевыводящей системы и обсудили клинические случаи.

Данный цикл проходит при поддержке АО «РОШ-Москва» и ГБУЗ «СПб КНпЦСВМП(о)».

 
Вебинар на тему: Как понять, болит ли что-то у невербального ребенка
Тема боли в реабилитации очень актуальна, а когда речь идет о детях, особенно. Но иногда родители (и, зачастую, специалисты) не могут понять, есть ли боль, что и где болит, потому что малыш не в состоянии описать словами, что его беспокоит. А, если ребенок не может говорить, его боль часто остается незамеченной.

26 мая в 12.00 Наталия Николаевна Савва, кандидат медицинских наук, доцент проводит вебинар для родителей тяжелобольных детей, а также специалистов, оказывающим доврачебную и первичную врачебную паллиативную помощь.

В рамках вебинара будут обсуждаться возможные источники боли у детей с не онкологическими заболеваниями, особенности выявления боли у невербальных детей различных возрастов, причины возникновения боли, и самое главное, как распознать боль у невербального ребенка.

Зарегистрироваться можно здесь: https://pruffme.com/landing/u2517127/tmp1653461589

С 16 по 17 мая на кафедре онкологии факультета дополнительного профессионального образования ЧОУВО «СПбМСИ» прошел цикл повышения квалификации по теме «Рак молочной железы: от теории к практике».

В обучении приняли участие специалисты из разных городов России: Новосибирска, Калининграда, Оренбурга и Нижнего Новгорода.

Заведующий кафедрой онкологии профессор Моисеенко Владимир Михайлович поприветствовал слушателей и рассказал о работе клинической базы кафедры онкологии – ГБУЗ «СПб КНпЦСВМП(о)», подчеркнув высокий уровень квалификации специалистов и оснащенность современным оборудованием учреждения для диагностики и лечения рака молочной железы.

 Обучение проходило в формате теоретических и практических занятий с обсуждением клинических случаев. В рамках программы обсуждались проблемы морфологической и лучевой диагностики,  а также применение лекарственной  терапии и хирургического лечения рака молочной железы.

Среди тех, кто поделился своим опытом в лечении рака молочной железы, были приглашенные лекторы — заведующий отделением опухолей молочной железы ГБУЗ «СПбКНпЦСВМП(о)», д.м.н. Бит-Сава Елена Михайловна, заведующий отделением лучевой диагностики ГБУЗ «СПб КНпЦСВМП(о)», к.м.н. Вера Витальевна Чернобривцева и заведующий патологоанатомическим отделением ГБУЗ «СПб КНпЦСВМП(о)», д.м.н. Ксения Владимировна Шелехова.

С 23.05.2022 г. по 24.05.2022 г. на кафедре онкологии пройдет цикл повышения квалификации по теме « Рак лёгкого: от теории к практике».

Циклы проходят при поддержке АО «РОШ-Москва» и ГБУЗ «СПб КНпЦСВМП(о)».

.

С 4 по 5 апреля 2022 г. на кафедре онкологии факультета дополнительного профессионального образования ЧОУВО «СПбМСИ» прошел цикл повышения квалификации по теме «Меланома: от теории к практике».

В обучении приняли участие практикующие специалисты в области онкологии из разных городов России: Новосибирска, Сыктывкара, Оренбурга, Калининграда и Махачкалы.

Мероприятие открыл заведующий кафедрой онкологии, директор ГБУЗ «Санкт-Петербургский клинический научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи (онкологический)», доктор медицинских наук, профессор Владимир Михайлович Моисеенко.

В своем вступительном слове В.М. Моисеенко рассказал о работе клинической базы кафедры онкологии – ГБУЗ «СПб КНпЦСВМП(о)» и подчеркнул высокий уровень оснащенности современным оборудованием для диагностики и лечения меланомы.

Затем слушатели в форме теоретических и практических занятий познакомились с морфологической и лучевой диагностикой, хирургическим и лекарственным лечением, возможностями иммунной терапии, а также с альтернативными методами лечения меланомы. Слушатели цикла также обсудили конкретные клинические случаи.

Занятия проводили сотрудники кафедры онкологии факультета дополнительного профессионального образования ЧОУВО «СПбМСИ», в то же время являющиеся ведущими специалистами ГБУЗ «СПб КНпЦСВМП(о)»: к.м.н. В.В. Егоренков,
к.м.н. Т.М. Шарабура, к.м.н. В.А. Чубенко. Среди тех, кто поделился своим опытом в лечении меланомы, были и приглашенные лекторы – заведующий отделением опухолей костей, кожи и мягких тканей ГБУЗ «СПбКНпЦСВМП(о)» М.С. Молчанов, заведующий отделением лучевой диагностики ГБУЗ «СПбКНпЦСВМП(о)» В.В. Чернобривцева и д.м.н., заведующий патологоанатомическим отделением ГБУЗ «СПб КНпЦСВМП(о)» К.В. Шелехова.

С 18 апреля 2022 г. по 19 апреля 2022 г. на кафедре онкологии факультета дополнительного профессионального образования ЧОУВО «СПбМСИ» пройдет цикл повышения квалификации по теме «Уротелиальный рак: от теории к практике».