Медицинский факультет

Декан медицинского факультета

Савватеева Ольга Петровна

Кандидат экономических наук, доцент.

Задачей медицинского факультета является обеспечение высокого уровня реализации основных профессиональных образовательных программ с целью подготовки квалифицированных медицинских специалистов, владеющих современными методами диагностики и лечения заболеваний, способных применять новейшие достижения медицинской науки.

Обучение на факультете осуществляется в полном соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего образования.

Образовательные программы

Форма обучения: очная

Нормативный срок обучения: 6 лет

Язык обучения: русский, английский

Основа обучения: договорная

Освоение программы специалитета Лечебное дело является очень важным этапом становления в профессии. В течение шести лет будущие врачи изучают гуманитарные, естественнонаучные, фундаментальные и клинические медицинские дисциплины, обучаются методам диагностики различных заболеваний, оказанию своевременной плановой и экстренной медицинской помощи, осуществлению реабилитационных и профилактических мероприятий, проведению просветительской работы среди населения.

Выпускнику, полностью освоившему образовательную программу и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию, присваивается квалификация Врач-лечебник по специальности 31.05.01 Лечебное дело.

Работают наши выпускники в больницах и медицинских центрах, поликлиниках, станциях скорой и неотложной помощи, частных клиниках, санаториях, диспансерах, госпиталях, учреждениях социального обеспечения.

Форма обучения: очная

Нормативный срок обучения: 5 лет

Язык обучения: русский, английский

Основа обучения: договорная

Программа специалитета предусматривает освоение обучающимися  естественнонаучных, медико-биологических, гуманитарных дисциплин и углубленное изучение специальных стоматологических дисциплин, таких как:  заболевания слизистой оболочки полости рта, клиническая стоматология, кариесология, эндодонтия, пародонтология, челюстно-лицевое протезирование, ортодонтия, реконструктивная хирургия полости рта и др. Студенты приобретают базовые знания и навыки в специально оборудованных фантомных классах, где смоделированы условия реального стоматологического приема, а также в специализированных стоматологических клиниках.

Выпускнику, освоившему образовательную программу по специальности Стоматология и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию, присваивается квалификация Врач-стоматолог по специальности 31.05.03 Стоматология.

Выпускники, окончившие институт по специальности Стоматология, работают в государственных (муниципальных) и частных клиниках стоматологами-терапевтами, стоматологами-гигиенистами, стоматологами-ортопедами, стоматологами-хирургами.

Для получения права заниматься медицинской деятельностью все выпускники медицинского факультета проходят процедуру первичной аккредитации. Для получения врачебной специализации продолжают обучение по программам клинической ординатуры.  

Кафедры медицинского факультета

Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин

Кафедра естественно-научных дисциплин им. профессора А.Г. Шлейкина

Кафедра медико-биологических дисциплин

Кафедра нормальной и топографической анатомии

Кафедра внутренних болезней им. профессора Б.И. Шулутко

Кафедра хирургии и урологии им. профессора Б.И. Мирошникова

Кафедра клинической стоматологии

Кафедра ортопедической стоматологии

Кафедра хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии

Кафедра поликлинической терапии и пропедевтики

Кафедра патологии и судебной медицины

Кафедра организации здравоохранения и профилактической медицины

Кафедра акушерства и гинекологии

Кафедра инфектологии

Кафедра дерматовенерологии

Кафедра клинической медицины и психологии

Кафедры медицинского факультета

В составе медицинского факультета 16 кафедр:

Со студентами работают опытные, квалифицированные преподаватели, известные в медицинском мире ученые, практические работники — руководители крупнейших клиник.  35 преподавателей факультета имеют ученую степень доктора наук, 98 человек – ученую степень кандидата наук, 11 преподавателей имеют ученое знание профессора и 45 человек обладают ученым званием доцента. К занятиям по клиническим дисциплинам привлечены 30 практикующих врачей – специалистов высшей категории, руководителей лечебных учреждений.

В образовательном процессе используются самые современные креативные образовательные технологии, имеется мощная техническая и информационная база, что позволяет обучающимся не только получать глубокие знания, но и на их основе в совершенстве овладеть профессией.

Преподавание дисциплин на факультете ведется на высоком научно-методическом уровне. Компьютерная сеть факультета позволяет проводить лекции с использованием мультимедийных комплексов, обеспечить участие студентов в видеоконференциях и вебинарах соответствующей учебным программам изучаемых дисциплин тематики. В распоряжении студентов учебные лаборатории, анатомический музей, фантомные классы. Подготовка медицинских кадров ведется на базе созданных и успешно функционирующих аккредитационно-симуляционного центра и центра стоматологического образования.

Выпускники медицинского факультета свободно ориентируются в современных лечебных технологиях и методах диагностики, и на высоком уровне овладевают приемами практического мастерства, соответствующими требованиям сегодняшнего дня.

Клинические базы

Факультет тесно связан с практическим здравоохранением. Занятия по клиническим дисциплинам, а также все учебные и производственные практики проводятся на клинических базах. Это различные клиники города, лечебные учреждения  разного профиля с интересной историй,  давними традициями и  широкими возможностями для  отработки практических навыков. Наши клинические базы располагаются в ведущих городских больницах, диспансерах и родильных домах, оснащенных современным медицинским оборудованием. Под руководством опытных преподавателей будущие врачи получают практический клинический опыт.

Основными клиническими базами факультета являются: СПбГБУЗ  «Городская Покровская больница», СПбГБУЗ «Клиническая больница Святителя Луки»,  СПбГБУЗ «Городская больница Святой преподобномученицы Елизаветы», ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-Медицина»,  СПбГБУЗ «Городская больница №38 им. Н.А. Семашко», СПбГБУЗ «Городская больница №26, СПбГБУЗ «Родильный Дом № 16», СПбГБУЗ «Городская поликлиника №100», СПбГБУЗ «Детская стоматологическая поликлиника №4», Стоматологическая клиника «Рейдент», «Центр Имплантации и Комплексного Лечения», СПбГБУЗ «Стоматологическая поликлиника №32» и многие другие.

Внеучебная деятельность

На медицинском факультете обучаются более 1000 студентов из разных регионов страны и 18 стран ближнего и дальнего зарубежья.

В целях реализации их интеллектуального, морального, творческого и физического потенциала, содействия формированию высоконравственной, духовно развитой и физически здоровой личности, способной к высококачественной профессиональной деятельности, на факультете создана и активно развивается инфраструктура внеучебной деятельности.

Студенты принимают активное участие в научно-исследовательской работе. Вовлечение студентов в научную деятельность осуществляется через студенческие научные кружки, действующие по различным направлениям: терапия, геронтология и гериатрия, хирургия, медико-биологические проблемы, клиническая стоматология, акушерство и гинекология, и объединенные в студенческое научное общество (СНО). Помимо исследовательских навыков студенты совершенствуют ораторское искусство, лидерские качества, стрессоустойчивость, коммуникативные и другие навыки и умения.

Каждый студент может найти не только занятие по душе, но и развивать дополнительные навыки. Волонтерский центр и Донорское движение, которые созданы в институте и успешно развиваются, способствуют развитию ответственности и заинтересованности, что помимо профессиональных знаний очень важно для будущих врачей.

Для обучающихся, интересующихся творчеством, существуют различные направления культурно-творческого сектора, где каждый студент может развивать свой талант и совершенствовать мастерство. Студенты медицинского факультета неоднократно становились победителями и призерами районных, городских и всероссийских творческих конкурсов, спортивных соревнований, мероприятий гражданско-патриотической направленности.

Внеучебная деятельность направлена на сплочение обучающихся, раскрытие потенциала каждого участника и наработку новых идей и задумок, развитие инициатив студентов в различных направлениях: социальном, экологическом, медицинском и событийном.