О КАФЕДРЕ ХИРУРГИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЕЙ №2

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КАФЕДРЫ, НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Основными целями кафедры являются

  • подготовка квалифицированных кадров для отечественного здравоохранения;
  • оказание высококвалифицированной и высокотехнологичной медицинской помощи населению.

 

Задачи кафедры:

  • первостепенной задачей является формирование морального облика врача-хирурга, от деятельности которого часто зависит жизнь человека.   Хирургический метод лечения связан с ножом. Поэтому   хирург должен помнить, что нож – орудие обоюдоострое и следует руководствоваться принципом – «не навреди». Судьей здесь выступает собственная совесть. «Именно она должна решатьдля истинного честного хирурга вопрос об операции, когда опасность, с нею соединенная для жизни, ему кажется столь же значительною, как и опасность от болезни, против которой назначена операция (И.И.Пирогов)». Эталоном морального совершенства врача-хирурга является его готовность передать больного в руки другого хирурга, если есть уверенность, что он сделает операцию лучше тебя.Хорошим хирургом может стать только тот, кто великолепно знает анатомию и постоянно на протяжении всей своей жизни работает над совершенствованием своих практических навыков. Труд хирурга тяжелый, напряженный, порой изнуряющий. Это должен совершенно ясно представлять себе каждый, кто избирает его для себя;
  • проведение практических занятий и чтение лекций, предусмотренных учебным планом по клиническим дисциплинам и на основании государственных стандартов;
  • руководство практикой студентов;
  • проведение экзаменов и зачетов;
  • разработка учебно-методических материалов и учебников для студентов;
  • обучение в клинической ординатуре по специальности «онкология»;
  • проведение циклов повышения квалификации по ортопедии (голеностопному суставу).
  • проведение научных исследований совместно с сотрудниками базовых лечебных учреждений, на которых ведется преподавательская деятельность;
  • постоянная лечебная работа по оказанию высококвалифицированной и высокотехнологичной хирургической помощи больным с различными заболеваниями.

НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Научная остепененность сотрудников кафедры составляет 88,8%. Ученую степень доктора мед. наук и звание профессор имеют 3 чел., канд. мед. наук и звание доцента – 2 чел., канд. мед наук – 3 чел.

Все сотрудники занимаются научной работой в сфере своей специальности (хирургия, детская хирургия, онкология, травматология и ортопедия, урология) и научной тематики учреждений, на которых они базируются для проведения учебного процесса (Городская Покровская больница, Городской Онкоцентр, НИИ травматологии и ортопедии, НИИ Фтизиопульмонологии,).

За последние 5 лет опубликовано 4 монографии, 117 журнальных статей, 5 учебных пособий для студентов; принимали участие в 84 научных конференциях разного уровня. Организована работа СНО.

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА КАФЕДРЫ

Кафедра находится в тесном контакте с «Городским клиническим научно-практическим центром специализированных видов медицинской помощи (онкологический)» посредством активного участия в регулярно проводимых им конференциях «Школа онкологов» (ежеквартально) и подготовки из числа выпускников Вуза клинических ординаторов для последующей работы их в этом учреждении.

Студенты активно привлекаются к участию в заседаниях Хирургического общества Пирогова (2 раза в месяц).

Активизируется работа СНО, преследующая своей целью подготовку будущих хирургов и научных работников

О кафедре в СМИ

В журнале «Вестник хирургии им. И.И.Грекова» № 6, 2017г. группой авторов во главе с проф. Моисеенко В.М. опубликована Юбилейная статья, посвященная 80-летию со дня рождения проф. Б.И.Мирошникова; в журнале «Наука и образование за №2, 2019г. проф. Б.И.  Мирошникову посвящена статья Ректора МСИ  проф.Шулутко Б.И. с соавт. под названием «50 лет в Высшей школе».