О кафедре нормальной и топографической анатомии

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КАФЕДРЫ, НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Целью работы кафедры определено: формирование у студентов знаний по анатомии человека и топографической анатомии как организма в целом, так отдельных органов и систем, на основе современных достижений макро и микроскопии, современных способов оперативных вмешательств; умений использовать полученные знания при последующем изучении других фундаментальных и клинических дисциплин, а также в будущей профессиональной деятельности врача.

Основными направлениями кафедры являются: Учебная и воспитательная работа со студентами; Методическая работа, направленная на совершенствование методик преподавания
Создание условий для развития учебно-исследовательской работы студентов и научно-исследовательской работы преподавателей.

В качестве задач заявлено:
Приобретение студентами знаний о строении, функциях и топографии органов человеческого тела, анатомо-топографических взаимоотношениях органов, их рентгенологическом изображении, индивидуальных и возрастных особенностях строения организма, включая пренатальный период развития (органогенез), варианты изменчивости отдельных органов и пороки их развития;
Приобретение студентами знаний о взаимозависимости и единстве структуры и функций, как отдельных органов, так и организма в целом, о взаимосвязи организма с изменяющимися условиями окружающей среды, влиянии экологических, генетических факторов, характера труда, профессии, физической культуры и социальных условий на развитие и строение организма;
Обучение студентов формированию комплексного подхода к изучению анатомии и топографии органов и их систем; синтетического понимания строения тела человека в целом как взаимосвязи отдельных частей организма; представлений о значении фундаментальных исследований анатомической науки для прикладной и теоретической медицины;
Формирование у студентов умений ориентироваться в сложном строении тела человека, безошибочно и точно находить и определять места расположения и проекции органов и их частей на поверхности тела, т.е. владению «анатомическим материалом» для понимания патологии, диагностики и лечения;
Воспитание студентов, руководствуясь традиционными принципами гуманизма и милосердия, уважительного и бережного отношения к изучаемому объекту – органам человеческого тела, к трупу; привитие высоконравственных норм поведения в секционных залах медицинского вуза.

НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Участие сотрудников кафедры в Российских и международных научных форумах, конференциях, вебинарах;
Публикация тезисов, статей в научных журналах;
Патентование и регистрация объектов интеллектуальной собственности;
Организационное обеспечение выполнения диссертаций;
Рецензирование диссертаций;
Организационное обеспечение СНО кафедры и участия в научных студенческих конференциях;
Организационное обеспечение и подготовка докладчиков на конференции.

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА

Воспитательная работа научно-педагогических работников кафедры нормальной и топографической анатомии ведется по следующим направлениям:

 Духовно-нравственное и патриотическое воспитание студентов.
Богатая история анатомии дает многочисленные примеры упорного и бескорыстного труда, выполнения врачебного долга. На занятиях раскрываются личностные качества выдающихся врачей-анатомов.
На занятиях по соответствующим темам рассматриваются вопросы профилактики курения, наркомании, алкоголизма. Проводятся диспуты по темам: «Проблема эвтаназии в медицине»; «Альтруизм во врачебной деятельности».
Высокие требования к внешнему виду студентов и их поведению на кафедре.
Деонтологическое воспитание студентов.
На практических занятиях студентам прививается уважение к мертвому телу, которое служит для познания строения тела живого человека. В процессе изготовления препаратов студентов учат бережному отношению к тканям, эстетическому оформлению анатомических препаратов.
Организация психолого-консультационной помощи студентам:
Беседы со студентами о здоровом образе жизни, вреде курения, наркомании, вежливости, деликатности, терпимости к чужому мнению, способности выслушать собеседника, стремлении соблюдать чистоту и порядок в помещениях и общественных местах.
Контроль за текущей успеваемостью студентов через ежемесячную аттестацию.
Помощь слабоуспевающим студентам в виде консультаций в дни принятия отработок преподавателями.
В конце каждого семестра проводится анализ итогов успеваемости студентов, организация и контроль ликвидации академических задолженностей.
Среди студентов проводятся олимпиады по анатомии, участие в которых развивает у студентов умение работать в команде, во время подготовки детально и целенаправленно изучать анатомию. Также регулярно студенты участвуют в конкурсах анатомического рисунка.
Кафедрой организована самоподготовка студентов к практическим занятиям в анатомическом музее, где они имеют возможность заниматься с натуральными анатомическими препаратами, учебными пособиями и муляжами; проводятся экскурсии в анатомическом музее в Дни открытых дверей института.