О кафедре патологии и судебной медицины

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КАФЕДРЫ, НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Целью работы кафедры определено изучение трех дисциплин:

  1. Курс патологической анатомии и клинической патологии включает изучение следующих вопросов: стереотипные общепатологические процессы, совокупностью которых определяются морфологические проявления той или иной болезни; морфология болезней на разных этапах их развития (морфогенез), структурные основы выздоровления, осложнений, исходов и отдалённых последствий заболеваний;изменения болезней, возникающие как в связи с меняющимися условиями жизни человека и лечением (патоморфоз), так и вследствие терапевтических и диагностических манипуляций (патология терапии);патологоанатомическая служба и её задачи в системе здравоохранения и организационно-практические формы решения этих задач. Преподавание курса должно проводиться на основе обобщения научного материала с позиций достижений медицины, биологии, генетики, химии и физики, с использованием данных современных методов морфологического исследования.
  2. Курс патофизиологии с курсом клинической патофизиологии осуществляет учебную, учебно-методическую, научную работу. Целью учебной работы со студентами 3 курса является преподавание основных закономерностей и механизмов развития заболевания и выздоровления человека и подготовка студентов к глубокому пониманию этиологии, патогенеза, клинических проявлений, принципов терапии и профилактики болезней. Целью преподавания клинической патофизиологии является обучение студентов старших курсов умению использовать полученные знания о патологических процессах, о характере компенсаторных механизмов, обеспечивающих сохранение функции пораженных органов, о методах диагностики, и о способах консервативного и оперативного лечения.
  3. Курс судебной медицины направлено на развитие у обучающихся компетенций, необходимых для успешного выполнения обязанностей специалиста и эксперта в случаях привлечения врача к участию в процессуальных действиях.

Основными направлениями кафедры являются:

  • разработка учебно-программного и учебно-методического обеспечения ППССЗ по специальностям подготовки (патологическая анатомия, патологическая физиология, судебная медицина);
  • внедрение подходов к формированию и оценке компетенций студентов;
  • сопровождение деятельности преподавателей кафедры в межаттестационный период и в период аттестации на квалификационную категорию;
  • создание условий для развития учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы студентов и преподавателей;

НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

  1. Сфера научных интересов кафедры/научное направление, основные научные достижения НПР кафедры (защита диссертации, публикации, участие в конференциях/проведение, СНО).

    Научно-исследовательская работа

    • Участие сотрудников кафедры в Российских и международных научных форумах, конференциях, вебинарах;
    • Публикация тезисов, статей в научных журналах;
    • Патентование и регистрация объектов интеллектуальной собственности;
    • Организационное обеспечение выполнения диссертаций;
    • Рецензирование диссертаций;
    • Организационное обеспечение СНО кафедры и участия в научных студенческих конференциях;
    • Организационное обеспечение и подготовка докладчиков на конференции.

    Научные направления кафедры

    Основными научными направлениями кафедры являются:

    • совершенствование методов диагностики: в онкоморфологии (прогностически значимые критерии диагностики при раках различной локализации с учетом современной таргетной терапии), иммунологии (аутоиммунные заболевания – болезнь Шегрена), онкогематологии (диагностика Ph-негативных миелопролиферативных заболеваний, первичная диагностика острых лейкозов и хронических лимфопролиферативных заболеваний, мониторинг минимальной резидуальной болезни острых лейкозов, лимфом и множественной миеломы (с учетом современной таргетной терапии).
    • Вопросы биологической наркологии, психонейроиммуномодуяции, цитокины, сенсорные системы. Изучение психонейроиммуноогических закономерностей формирования зависимости от психоактивных веществ.
    • Особенности биоэлектрической активности головного мозга при воздействии психотропных веществ. Возможности применения ЭЭГ для оценки вегетативного статуса у пациентов при экзотоксической коме. Патофизиологические механизмы развития выключения сознания и нейрофизиологические механизмы пробуждения при экзотоксической коме.
    • Судебная педиатрия. Совершенствование критериев оценки и определения степени вреда, причиненного здоровью детей.

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА КАФЕДРЫ

Основные направления воспитательной работы кафедры, взаимодействие кафедры с потенциальными работодателями для выпускников института, методы воспитательной работы с обучающимися, основные мероприятия с участием кафедры и др.

Учебно-воспитательная работа

    • Организация воспитательных мероприятий со студентами во внеучебное время: воспитание через предмет, заседания СНО.
    • Одним из направлений деятельности кафедры патологии и судебной медицины является привлечение студентов к научно-исследовательской работе во внеучебное время.
    • Работа в студенческом научном обществе кафедры предусматривает следующие направления: выполнение научно-исследовательских работ,  изучение и реферирование отечественной и зарубежной литературы с использованием сведений Интернета,  переводы и обзоры иностранной литературы, овладение практическими навыками исследования трупов, оформления медицинской документации, разбор случаев из практики,  подготовка докладов и выступлений на заседаниях СНО, научного общества и научных конференциях, а также участие в конкурсах студенческих научных работ.
    • Занятия в студенческом научном обществе развивают у студентов творческие способности, воспитывают потребность в постоянном и непрерывном образовании, способствуют более углубленному изучению материала и, во многих случаях, влияют на выбор будущей специальности.