НОВОСТИ

You are currently viewing Борис Ильич Шулутко. Светлая память

Борис Ильич Шулутко. Светлая память

Сегодня 13 сентября 2022 года мы вспоминаем неординарного человека, выдающегося врача, основателя Санкт-Петербургского медико-социального института — Бориса Ильича Шулутко.

В этот день хочется вспомнить Бориса Ильича не только как заслуженного деятеля науки, доктора медицинских наук, профессора, но в первую очередь как человека, который был нравственным ориентиром и наставником для своих учеников, коллег и друзей.

Всю свою жизнь он посвятил служению медицине, отдавая всего себя сохранению здоровья людей и подготовке молодых врачей.

Свыше 40 лет Борис Ильич преподавал в высшей школе, передавая студентам и молодым врачам свой поистине огромный клинический и педагогический опыт. Борис Ильич сумел создать школу терапевтов-нефрологов, воспитал целую плеяду учеников, которые являлись его коллегами и соратниками в науке, врачебной деятельности и на преподавательском поприще. Под его руководством выполнено 4 докторских и более 30 кандидатских диссертаций.

С 2004 года и до последних дней жизни Борис Ильич был ректором Санкт-Петербургского медико-социального института.

Борис Ильич всегда отличался широтой кругозора, разнообразием научных интересов. Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, он многие годы являлся членом правления Российского и Санкт-Петербургского обществ терапевтов, кардиологов и нефрологов, его имя включено в биографический словарь «Знаменитые люди Санкт-Петербурга» и в список выдающихся терапевтов ХХ века.

Борис Ильич – автор многочисленных печатных работ, в том числе 36 монографий. Среди наиболее значительных: «Артериальная гипертензия», «Болезни печени и почек», учебник «Внутренняя медицина», а также фундаментальные книги «Артериальная гипертензия–2000», «Стандарты диагностики и лечения внутренних болезней» и монография «Нефрология-2002».

Ветеран Великой Отечественной войны. Борис Ильич был награжден медалями «За оборону Ленинграда», «Ветеран труда», «В честь 60-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады», «60 лет Победы в Великой Отечественной войне».

Память о нем навсегда останется в наших сердцах.