НОВОСТИ

You are currently viewing Чествование ветерана Великой Отечественной войны Марии Николаевны Пашковой

Чествование ветерана Великой Отечественной войны Марии Николаевны Пашковой

Сегодня в Санкт-Петербургском Доме национальностей чествовали ветерана Великой Отечественной войны Марию Николаевну Пашкову.

Мария Николаевна 60 лет прослужила военным медиком и за эти годы она удостоена в общей сложности 50 наград. В этом году ветеран отметила вековой юбилей.
Мария Николаевна не только участник Великой Отечественной войны, но еще и почётный донор, ветеран труда. В 19 лет она ушла на войну медицинской сестрой, участвовала в боях Сталинградского фронта, в оборонительной операции на Орловско-Курском направлении, затем с войсками 1 Белорусского фронта дошла до Берлина.

Тогда совсем юная девушка, не падала в обморок, видя раненых, а помогала врачам при операциях, мужественно боролась за жизнь каждого солдата. Голодая, не имея нормального отдыха и сна, она отдавала раненым не только свои силы, тепло человеческого сердца, но и свою кровь!

Всю жизнь Мария Николаевна хотела стать офицером и сегодня ее мечта исполнилась. Петербурженке присвоили казачий офицерский чин хорунжего, что соответствует званию лейтенанта.

Ежегодно Санкт-Петербургский медико-социальный институт организует  выставку «Бессмертный медсанбат», на которой представлены фотографии и истории участников Великой Отечественной войны — работников медицинской службы. Большинство из представленных на фотовыставке героев уже нет с нами, поэтому особую ценность представляет для нас возможность встретиться и познакомиться лично с уникальным человеком, чей самоотверженный труд помог спасти не одну человеческую жизнь.

Глубокая благодарность вам, дорогие ветераны, за ратный и мирный труд во имя счастья будущих поколений, жизненную мудрость и стойкость. Здоровья, бодрости духа, благополучия, мирного неба над головой и долгих лет жизни!