НОВОСТИ

ЧОУВО «СПбМСИ» посетили лицеисты Фрунзенского района

    17 сентября 2021 г. в Санкт-Петербургском медико-социальном институте прошла профориентационная экскурсия для учащихся 10-го класса ГБОУ Лицей №299 Фрунзенского района Санкт-Петербурга.
    Первый проректор ЧОУВО «СПбМСИ», к.м.н., доцент кафедры внутренних болезней Макаренко Светлана Викторовна поприветствовала ребят, а также выразила глубокую признательность и искреннюю благодарность руководству ГБОУ Лицей №299 за сотрудничество в развитии профориентационной работы со школьниками.
    Проректор по учебной и воспитательной работе, к.ю.н. Щербович Ирина Александровна подчеркнула, что главная цель института обучить и подготовить настоящих профессионалов, и благодаря колоссальному научному потенциалу и многолетним традициям, институт успешно справляется с поставленной задачей.
    Перед учениками лицея выступил заведующий кафедры хирургических болезней №2, д.м.н. Варзин Сергей Александрович, он познакомил ребят с понятием хирургии, современными направлениями и инновационными технологиями в этой области.
    На элективном занятии «Оказание медицинской помощи» проректор по науке и развитию, к.м.н., доцент Шумилкин Виктор Рудольфович и специалист Центра симуляционного обучения Шаронов Роман Викторович познакомили школьников с: 

— правилами наложения жгута;

— правилами измерения давления;

— правилами сердечно-легочной реанимации;

— правилами безопасной техники инъекций.

    Учащиеся с большим интересом поработали с многофункциональными роботами-симуляторами последнего уровня реалистичности.
    Доцент кафедры нормальной анатомии, к.м.н. Горячева Инга Александровна провела экскурсию по Анатомическому музею, который обладает возможностью передачи знаний через непосредственный контакт с натуральными анатомическими препаратами, что превращает его в особое образовательное пространство.
    Встреча вызвала неподдельный интерес у школьников – они задавали много вопросов и интересовались особенностями учебы в институте.