НОВОСТИ

You are currently viewing Ежегодный выездной семинар по организации воспитательной работы в образовательных учреждениях высшего образования Санкт-Петербурга

Ежегодный выездной семинар по организации воспитательной работы в образовательных учреждениях высшего образования Санкт-Петербурга

    3 – 4 декабря 2021 года в г. Зеленогорск прошел ежегодный выездной семинар по организации воспитательной работы в образовательных учреждениях высшего образования, в котором принял участие Санкт-Петербургский медико-социальный институт. Мероприятие было организовано Комитетом по молодежной политике и связям с общественными организациями Санкт-Петербурга при информационной поддержке молодежного портала «Мы Петербург».
Семинар был посвящен вопросам развития эффективных моделей и форм вовлечения молодежи в трудовую и экономическую деятельность, организации добровольческой (волонтерской) деятельности, отдыха, досуга и занятости молодежи, а также вопросам содействия развитию молодежного самоуправления и самоорганизации в студенческих коллективах.
    Открыла мероприятие панельная дискуссия на тему «Молодежная политика: вызовы времени и перспективы развития» с участием председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Б.Г. Заставным и советником руководителя Федерального агентства по делам молодежи Д.Е Покровским.
Б.Г. Заставный и Д.Е. Покровский поделились планами на будущий год: дальнейшее развитие движения волонтеров-медиков, создание единой КВН-площадки Санкт-Петербурга и организация системы наставничества, создание универсальных студенческих зон как точек притяжения и баз для формирования студенческого актива.
Входе рабочей сессии участники семинара смогли обсудить актуальные тренды, угрозы, возможности в сфере молодежной политики, выявить проблемы в организации воспитательной работы в системе высшего образования и поделиться опытом.
Второй день выездного семинара был полностью посвящен воркшопу «Геймификация технологий в работе с молодежью». Участники семинара познакомились с тенденциями современных игровых технологий, значением и ролью игры в жизни человека, рассмотрели игру как социальное явление и возможности от включения форм геймификации в работу со студентами.
В завершение выездного семинара коллеги по воспитательной работе с обучающимися обсудили результаты встречи и определи перечень тем для будущих рабочих выездов.