НОВОСТИ

You are currently viewing Международный день врача

Международный день врача

3 октября — МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ВРАЧА

Профессия врача была и остается одной из самых уважаемых и востребованных. Независимо от того, что в древние времена целители лечили травяными микстурами, а в арсенале современного врача – огромное количество всевозможных препаратов и других различных средств, цели и моральные нормы поведения медицинского работника во всем мире остаются неизменными. А выпускники медицинских учебных заведений во многих странах, готовясь ступить на нелегкий профессиональный путь, провозглашают клятву Гиппократа, главным принципом которой является оказание помощи больному и забота о его здоровье.

Первый понедельник второго осеннего месяца объединяет врачей со всего мира, консолидирует и активизирует их действия во имя спасения человеческих жизней. Это происходит в Международный день врачей.

Инициатором праздника выступила Всемирная организация здравоохранения, а идейным вдохновителем — Организация Объединенных Наций, в которую входит ВОЗ. Свой отсчет День врача ведет с 1971 года. ВОЗ отзывается на просьбы о помощи в случае эпидемий, природных катастроф, вооруженных конфликтов.
Ежегодно более полутысячи врачей предоставляют медицинскую помощь в горячих точках планеты.

Низкий поклон всем, кто стоит на страже нашего здоровья и наших жизней!