НОВОСТИ

You are currently viewing Всемирный день борьбы со СПИДом

Всемирный день борьбы со СПИДом

    Всемирный день борьбы со СПИДом (World AIDS Day) ежегодно отмечается 1 декабря, в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году.
    Этот День стал одним из самых важных международных дней, связанных с вопросами здравоохранения и одной из ключевых возможностей повышения информированности, почтения памяти погибших от болезни, и возможности отметить такие достижения как расширение доступа к лечению и мерам по профилактике.
    По данным организации, на сегодняшний день по всему миру 37,7 миллионов человек инфицированы ВИЧ, и четверть из них не знают о своем статусе.
    Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, ни одна акция в этой области не обходится сейчас без нее. Эта ленточка как символ понимания и терпимости к заболевшим СПИДом была задумана весной 1991 года. Ее идея принадлежит художнику Франку Муру. Он жил в провинциальном городке штата Нью-Йорк, где соседняя семья носила желтые ленты, надеясь на благополучное возвращение своей дочери-солдата из Персидского залива.
    Ленты как символ появились впервые во время Войны в Заливе. Зеленые ленты, похожие не перевернутую букву «V», стали символом переживаний, связанных с убийствами детей в Атланте. Художник решил, что ленточка могла быть метафорой и для СПИДа тоже.
    Сегодня студенты Санкт-Петербургского медико-социального института, как и многие другие неравнодушные люди по всему миру, приняли участие в акции «Красная ленточка», в знак сопереживания и поддержки больных с синдромом приобретенного иммунодефицита.