Кафедра социальной реабилитации и эрготерапии

Кафедра социальной реабилитации и эрготерапии

Заведующий кафедрой

МАЛЬЦЕВ СЕРГЕЙ БОРИСОВИЧ

Кандидат медицинских наук, доцент, ректор ЧОУВО «СПбМСИ», Президент Русской Профессиональной ассоциации эрготерапевтов

Контактные данные кафедры:

СОТРУДНИКИ КАФЕДРЫ

Мальцев Сергей Борисович

Заведующий кафедрой, к.м.н., доцент

Лапотников Александр Викторович

Доцент, к.м.н.

Морозов Виталий Иванович

Доцент, к.м.н.

Юшкова Ирина Дмитриевна

Доцент, к.б.н.

Малыгина Ольга Федоровна

Доцент, к.м.н.

Мишина Екатерина Анатольевна

Старший преподаватель

Валянская Алия Рустамовна

Ассистент

Лещенко Наталья Александровна

Ассистент

Шошина Елена Анатольевна

Ассистент

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КАФЕДРЫ, НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Целью работы кафедры определено: развитие образовательных программ в области реабилитации 

Основными направлениями кафедры являются: эрготерапия (эргореабилитация) и физическая терапия (физическая реабилитация)

В качестве задач заявлено:

Развитие программ дополнительного профессионального образования по эрготерапии и физической терапии для специалистов различного профиля

ЦИКЛЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

  1. Программа ПП «Основы эрготерапии у детей и взрослых», 1008ч

Форма обучения очно-заочная с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения (ДОТ и ЭО).

Программа разработана для специалистов с высшим педагогическим, , дефектологическим образованием, высшим образованием по АФК, высшим медицинским образованием.

Цель программы: получение профессиональных компетенций, необходимых для осуществления деятельности в области эрготерапии (эргореабилитации)

Ведущий специалист программы:  старший преподаватель Мишина Е.А

  1. Программа ПК «Основы эрготерапии у детей и взрослых», 640ч

Форма обучения очно-заочная с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения (ДОТ и ЭО)

Программа разработана для специалистов с высшим педагогическим, , дефектологическим образованием, высшим образованием по АФК, высшим медицинским образованием.

Цель программы: получение профессиональных компетенций, необходимых для применения основных эрготерапевтических подходов

Ведущий специалист программы:  старший преподаватель Мишина Е.А.

  1. Программа ПК «Практическое применение международной классификации функционирования, ограничения жизнедеятельности и здоровья», 36ч

Форма обучения заочная с исключительным применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения (ДОТ и ЭО)

Программа разработана для специалистов, имеющих высшее медицинское образование: педиатров, неврологов, травматологов-ортопедов, ревматологов, врачей ЛФК, а также для специалистов различного профиля, работающих в области реабилитации детей и взрослых.

Цель программы: совершенствование компетенций, необходимых для профессиональной деятельности и повышения профессионального уровня по вопросам оценки состояния пациента и клинической ситуации в рамках имеющейся квалификации, с использованием холистического подхода для постановки реабилитационного диагноза и определения объема оказываемой помощи.

Ведущий специалист программы: Ассистент Шошина Е.А.

  1. Программа ПК «Подбор и адаптация технических средств реабилитации», 40ч

Форма обучения заочная с исключительным применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения (ДОТ и ЭО)

Программа разработана для специалистов, имеющих высшее медицинское образование: неврологов, травматологов-ортопедов, врачей ЛФК, врачей физической и реабилитационной медицины, педиатров, а также для специалистов со средним специальным и высшим образованием, работающих в области социальной и медицинской реабилитации, выполняющие функцию подбора и назначения технических средств реабилитации согласно должностным обязанностям (эрготерапевтов/специалистов по эргореабилитации, специалистов по социальной работе, физических терапевтов/специалистов по физической реабилитации )

Цель программы: совершенствование компетенций, необходимых для профессиональной деятельности и повышения профессионального уровня по вопросам подбора и назначения ТСР для пациентов разных возрастных и нозологических групп.

Ведущий специалист программы: Ассистент Шошина Е.А.

  1. Программа ПК «Эрготерапевтические подходы в абилитации и реабилитации детей и подростков», 36 ч

Форма обучения заочная с исключительным применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения (ДОТ и ЭО)

Программа разработана для специалистов, работающих в сфере реабилитации и абилитации детей и подростков с ограничениями жизнедеятельности.

Цель программы: формирование у специалистов, работающих в сфере реабилитации и абилитации, общих представлений об современных эрготерапевтических подходах в работе с детьми с особенностями развития, о холистическом подходе и междисциплинарном взаимодействии специалистов для повышения эффективности вмешательства.

Ведущий специалист программы: ассистент Валянская А.Р.

  1. Программа ПК «Эрготерапевтические подходы во взрослой неврологической практике», 36 ч

Форма обучения заочная с исключительным применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения (ДОТ и ЭО).

Программа разработана для специалистов различных профессий, работающих в сфере нейрореабилитации

Цель программы: формирование у специалистов, работающих в сфере нейрореабилитации, общих представлений о современных эрготерапевтических подходах в работе с пациентами с двигательными и когнитивными нарушениями, о холистическом подходе и междисциплинарном взаимодействии специалистов для повышения эффективности вмешательства.

Ведущий специалист программы: ассистент Лещенко Н.А.

НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Сфера научных интересов кафедры –

  1. Участие в международном межуниверситетском проекте SUSWELL (Расширение потенциала через социальные инновации для поддержания здоровья и благопо-лучия населения)
  2. Перевод и апробации SPM (Измерение сенсорных процессов) и SPM-P (Измерение сенсорных процессов — дошкольный возраст) в России